[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум сайта » Животноводство » козлята. (это я не обзываюсь.)
козлята.
юрий16Дата: Понедельник, 11.03.2013, 13:58 | Сообщение # 46
Полковник
Статус: Offline
Алекс, расскажите как вы их содержите, кормите. И т.д.

Татарстан.Тюлячинский район.

юрий16Дата: Вторник, 12.03.2013, 00:31 | Сообщение # 47
Полковник
А баранов на мясо тоже получается не выгодно как и козлов.?

Татарстан.Тюлячинский район.

allexДата: Вторник, 12.03.2013, 11:33 | Сообщение # 48
Полковник
Бараны дело другое) И мясо у них тоже- разве вы видели чтобы ягнят раздавали? Есть мясные породы массой 120 кг) У нас романовские, некрупные, ярочки 55, бараны до 70. В 6 мес тушка 18-20 кг, в 10 мес 22 -25. Преимущество - многоплодные 2-3 ягненка всегда, бывает и больше и полтора окота в год. Мясо у романовки без запаха очень нежное) Еще их используют в двух- трехпородном скрещивании для получения более крупного потомства. 
Козы бывают и мясо- молочные и наверное мясные тоже, я ведь про молочных говорила) У нас обычно молочных разводят)

Ольга Воронежская область

ЕвгенДата: Вторник, 12.03.2013, 11:50 | Сообщение # 49
Генерал-полковник
Цитата (allex)
Бараны дело другое) И мясо у них тоже- разве вы видели чтобы ягнят раздавали? Есть мясные породы массой 120 кг) У нас романовские, некрупные, ярочки 55, бараны до 70. В 6 мес тушка 18-20 кг, в 10 мес 22 -25. Преимущество - многоплодные 2-3 ягненка всегда, бывает и больше и полтора окота в год. Мясо у романовки без запаха очень нежное) Еще их используют в двух- трехпородном скрещивании для получения более крупного потомства. Козы бывают и мясо- молочные и наверное мясные тоже, я ведь про молочных говорила) У нас обычно молочных разводят)

Выпаса нужны. 30-50 штук меня точно не устроит. Если заниматься то по серьезному biggrin Особых условий я думаю не нужно для содержания, или не прав?

Да, у меня много недостатков. Простите меня, идеальные люди

allexДата: Вторник, 12.03.2013, 11:50 | Сообщение # 50
Полковник
Содержим просто) холода они не боятся, сарай обычный из досок и бревен. Лишь бы не было сквозняков. Летом маточное стадо на привязи - геморно конечно, по 7 веревок прибиваем на колы в землю. Весна-лето- осень пасутся с утра и до темноты. На ночь заводим в загон. Если трава хорошая то не прикармливаем. Зимой сено - основное меню. По 2 кг на нос. Можно заготавливать ветки, но у нас нет времени обычно. На одну козу на зиму около 300 кг сена, но особо молочные прожорливее) Плюс к сену зерно- дробленый ячмень, пшеница около 500 гр, но лучше всего овес. Зерно в расчете на 2 литра молока в сутки. Если коза дает больше, то плюс еще 500 гр на каждый литр молока. Плюс к этому стараемся давать тыкву, кабачок, кормовую свеклу где- то по 2 кг в день. Крыть стараемся первый раз не раньше года и рассчитываем так, чтобы две козы котились весной, две осенью чтобы весь год быть с молоком. Козлят я уже писала отнимаем после месяца постепенно. Летом днем они бегают на пастбище и мамку сосут. На ночь сажаем отдельно, чтобы утром козу сдаивать.

ЕвгенДата: Вторник, 12.03.2013, 11:56 | Сообщение # 51
Генерал-полковник
Цитата (allex)
Содержим просто) холода они не боятся, сарай обычный из досок и бревен.

smile Просвятили. Надо искать заброшенный хутор и заниматься тогда можно и баранами

allexДата: Вторник, 12.03.2013, 11:57 | Сообщение # 52
Полковник
Евгений, выпаса свободного у нас нет- везде огороды. В стадо водить времени нет. Серьезно заниматься не будем все по той же причине - нужен выпас. Еще сено заготавливать физически тяжело) Нужно либо овцы, либо свиньи) Свиньи однозначно выгоднее. Свиней каждый двор на мясо держит. Баранину не все едят, не та у нас культура. Бычки да поросята)

ЕвгенДата: Вторник, 12.03.2013, 11:59 | Сообщение # 53
Генерал-полковник
Цитата (allex)
Лишь бы не было сквозняков.

Мысль вот появилась. Если сделать просто большой навес на лето. А к зиме по периметру тюками соломы, можно в перемешку с сеном, чтобы сразу и кушали, прокатит такое?

ЕвгенДата: Вторник, 12.03.2013, 12:01 | Сообщение # 54
Генерал-полковник
Цитата (allex)
Баранину не все едят, не та у нас культура. Бычки да поросята)

Это я прекрасно понимаю! К тому, что хозяйство должно быть многоплановое. Мало ли что! Нужна подушка безопасности.

allexДата: Вторник, 12.03.2013, 12:17 | Сообщение # 55
Полковник
Кормить только через решетчатые кормушки! Сено- солому растащат на подстилку и затопчат! А тюки лишние таскать - они по 250-300 кг самое малое. Баранам можно просто глухой забор например и навес под которым кормушки вдоль расположены. А маткам с ягнятами нужен сарай температура +5-+10

allexДата: Вторник, 12.03.2013, 12:23 | Сообщение # 56
Полковник
Они и солому едят и сено... Тюки точно порвут. Можно например поставить бункерную кормушку куда входит тюк. Но все сено им на растерзание - круто слишком) Они то и из кормушек умудряются раскидывать половину)

ЕвгенДата: Вторник, 12.03.2013, 12:29 | Сообщение # 57
Генерал-полковник
Цитата (allex)
Кормить только через решетчатые кормушки! Сено- солому растащат на подстилку и затопчат

Ну это вообще не проблема, сетку по периметру. Сколько квадратов на одну живность? И какие клетки нужны для маток с ягнятами?

allexДата: Вторник, 12.03.2013, 13:52 | Сообщение # 58
Полковник
А сено хранить лучше в сеннике. За сеткой сгниет,как раз по всему периметру. пленка снизу играет роль накопителя влаги,сено впитывает как губка-красота для плесени... я с учетом того что сверху априоре укрыто и собирает конденсат...

allexДата: Вторник, 12.03.2013, 15:48 | Сообщение # 59
Полковник
На ярку с ягнятами где- то 1*1,5, 1,5*1,2. На одну живность в овчарне около 2-3 м2.

ЕвгенДата: Вторник, 12.03.2013, 16:07 | Сообщение # 60
Генерал-полковник
Цитата (allex)
На ярку с ягнятами где- то 1*1,5, 1,5*1,2. На одну живность в овчарне около 2-3 м2.

Понятно! А шерсть и шкуры пользуются спросом?

Форум » Форум сайта » Животноводство » козлята. (это я не обзываюсь.)
Поиск:
Новый ответ
Текст сообщения:
Код безопасности: