[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум сайта » Овощеводство » Минеральные удобрения: за и против
Минеральные удобрения: за и против
milkaДата: Воскресенье, 30.06.2013, 21:02 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
С одной стороны, минеральные удобрения увеличивают урожай. В масштабах планеты это очень хорошо, т.к. площади пахотных земель уменьшаются, а количество людей увеличивается. С другой стороны, использование минеральных удобрений, мягко говоря, не приносит пользы здоровью. Что предпочитаете Вы? Насколько категорично Ваше отношение к минеральным удобрениям?

Счастья Вам!

lika4Дата: Воскресенье, 30.06.2013, 22:05 | Сообщение # 2

Я вообще практически не пользуюсь минеральными удобрениями, стараюсь пользоваться только органическими (навозом). Удобряем почву им, и делаем раствор, добавляем в воду для полива немножко. Ведь мы едим то, в чём выросли наши овощи, то есть химию? если удобряем химией.

AurionikiДата: Понедельник, 01.07.2013, 09:47 | Сообщение # 3
Рядовой
Один раз пользовались аммиачной селитрой при посадке картофеля. Значительных изменений в размерах при сборе урожая не было, а вот само состояние картофеля было плачевным. Не смотря на то, что удобрений клали довольно мало, половина урожая просто сгнила под воздействием химических веществ. Можно себе представить, что сделают остатки удобрений в картошке с человеческим организмом.

allexДата: Понедельник, 01.07.2013, 10:49 | Сообщение # 4
Полковник
У нас нет необходимости в хим удобрениях - огород засыпаем навозом полметровым слоем!!! biggrin

Ольга Воронежская область

ЕвгенДата: Понедельник, 01.07.2013, 12:51 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Цитата (allex)
У нас нет необходимости в хим удобрениях - огород засыпаем навозом полметровым слоем!!! biggrin

Ага, такая же ситуация, кто бы забрал еще навозику smile

Да, у меня много недостатков. Простите меня, идеальные люди

Oleg77krДата: Вторник, 02.07.2013, 01:26 | Сообщение # 6
Рядовой
Тут Вы немного всё в одну кучу смешали.
Давайте по порядку. Если на участок часто (хотя бы раз в два-три года) вносятся органические удобрения, то минеральные обычно не нужны.
Только надо быть осторожным с полуперепревшим и тем более свежим навозом - не все овощи его переносят! Вообще органику лучше осенью давать.
Но в период роста у растений бывают периоды, когда их можно и нужно поддержать минеральными подкормками - только это надо грамотно делать!
Удобрения бывают простые - азотные, фосфорные, калийные и сложные - содержащие 2-3 элемента и еще и микроэлементы.
Азот, например, нужен для роста вегетативной массы. А Вы, Aurioniki, его зачем-то под картошку внесли - вот и получили урожай, который не может храниться. Вот если бы Вы немного аммиачки раскидали рано весной под плодовыми деревьями, по перезимовавшим посадкам чеснока, клубники - была бы польза! А картошке калия обычно не хватает и микроэлементов.
Ну а вообще минеральными удобрениями лучше не увлекаться, конечно.

GAPER1Дата: Вторник, 02.07.2013, 03:16 | Сообщение # 7
Рядовой
По-моему, особенного прибавление в урожае от минеральных удобрений и нет...Одни говорят: "Урожай растёт", другие "Плоды с дыню вырастают", а всё равно лучше "органики" - удобрений не найти. Химия химией, а нечего здоровье портить ради сомнительного эффекта.

maidokДата: Вторник, 02.07.2013, 15:25 | Сообщение # 8
Рядовой
У меня две компостные ямы, беру с них удобрение поочередно и для подкормки овощных грядок этого вполне достаточно. Минеральные удобрения использую исключительно для подкормки деревьев и ягодных кустов.

babusikaДата: Пятница, 05.07.2013, 21:03 | Сообщение # 9
Рядовой
Не употребляем! Так говорят мои растения, потому что я минеральными удобрениями-химией не пользуюсь. Мои родители любители этого, иногда норовят сыпнуть, но я ругаюсь. Органическое удобрение - вот что нужно! Оно лучше всех.

ОксанаДата: Четверг, 24.08.2017, 17:08 | Сообщение # 10

Не могу сказать, что у меня на даче плохой урожай. Смородины черной и красной и жимолости кусты усыпаны. Земля хорошая, раньше каждый год все перекапывала с навозом. А теперь в питомнике растений покупаю удобрения для сада и огорода Цены очень низкие и качество хорошее. В этом году купила минеральное гранулированное удобрение для огурцов Фаско, урожай очень хороший.

Dima_FOXДата: Четверг, 21.09.2017, 10:00 | Сообщение # 11
Рядовой
Цитата babusika ()
Не употребляем! Так говорят мои растения, потому что я минеральными удобрениями-химией не пользуюсь.
Согласен. Мы тоже минеральные удобрения не используем. Только натуральные удобрения. Не любим мы эту химию.

Форум » Форум сайта » Овощеводство » Минеральные удобрения: за и против
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Текст сообщения:
Код безопасности: