[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум сайта » Овощеводство » Секреты выращивания помидоров
Секреты выращивания помидоров
milkaДата: Воскресенье, 30.06.2013, 20:52 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Известно, что выращивание помидоров совершается в несколько стадий:
1. Подготовка рассады (специальная почва, обработка семян, закаливание)
2. Высадка рассады в огород.
3. Уход за урожаем (полив, подвязка, борьба с вредителями).
4. Сбор урожая.
Давайте делиться собственными секретами прохождения каждой стадии.
Прикрепления: 8189812.jpg(187.9 Kb) · 0519654.jpg(7.7 Kb)

Счастья Вам!

AlbinaДата: Понедельник, 01.07.2013, 08:29 | Сообщение # 2

У моей бабушки всегда такие помидоры были, которые даже в обеих ладошках не помещались! А вкуснотища - то какая! Малиновые, ароматные, большие! Больше нигде такие не видела. Магазинные все-таки напиханы химией, сразу боли в животе возникают.

Oleg77krДата: Вторник, 02.07.2013, 01:48 | Сообщение # 3
Рядовой
При выращивании помидор очень важно формирование растения! Есть несколько сортов, которые его не почти требуют (белый налив, Москвич и др.), но на них не получишь таких плодов, как описывает уважаемая Albina.
Начинается формирование с пасынкования - удаляются все побеги, вырастающие из пазух листьев - пасынки. Чем раньше их удалишь = тем лучше чувствует себя растение, не надо доводить пасынки до толщины, когда нужно резать их ножом. На сильных растениях можно оставить по одному пасынку (где-то у пятого листа) и подвязать их потом, как отдельные растения. Еще пасынки можно укоренить и посадить в теплице, урожай будет маленький и поздний, но будет.
Второй момент - удаление нижних листьев, их надо удалять по мере пожелтения и подсыхания, но иногда надо удалить и зеленые листья до первой кисти, но не больше одного-двух листьев в неделю.
За месяц до планируемого срока окончания выращивания нужно прищипнуть (удалить) растущую макушку растения. Но это не всем сортам нужно, а только индетерминантным, высокорослым.
Еще не оставляйте пустые кисти, с которых сняли помидоры - обрежьте их секатором.
Хороших урожаев!

LudokkДата: Вторник, 02.07.2013, 12:06 | Сообщение # 4
Рядовой
На приусадебном участке я высаживаю много рассады помидор, разных сортов, - от Волгоградского до Крупного розового. Первые томаты высаживаю под плёнку в конце апреля, а самые поздние, - в середине июня. Таким образом, у меня урожай от раннего до позднего. Важно два-три раза томаты подкормить раствором коровяка 1:10, своевременно рыхлить почву и поливать. Боковые отростки на кустах надо обламывать, чтобы плоды не мельчали.

maidokДата: Вторник, 02.07.2013, 14:40 | Сообщение # 5
Рядовой
[quote=Oleg77kr]При выращивании помидор очень важно формирование растения! Есть несколько сортов, которые его не почти требуют (белый налив, Москвич и др.), но на них не получишь таких плодов, как описывает уважаемая Albina. Начинается формирование с пасынкования - удаляются все побеги, вырастающие из пазух листьев - пасынки. Чем раньше их удалишь = тем лучше чувствует себя растение, не надо доводить пасынки до толщины, когда нужно резать их ножом. На сильных растениях можно оставить по одному пасынку (где-то у пятого листа) и подвязать их потом, как отдельные растения. Еще пасынки можно укоренить и посадить в теплице, урожай будет маленький и поздний, но будет. Второй момент - удаление нижних листьев, их надо удалять по мере пожелтения и подсыхания, но иногда надо удалить и зеленые листья до первой кисти, но не больше одного-двух листьев в неделю. За месяц до планируемого срока окончания выращивания нужно прищипнуть (удалить) растущую макушку растения. Но это не всем сортам нужно, а только индетерминантным, высокорослым. Еще не оставляйте пустые кисти, с которых сняли помидоры - обрежьте их секатором. Хороших урожаев![/quote]
Толковый пост, только непонятно зачем обрезать пустые кисти помидор. А вообще по уходу за томатами меня больше всего волнует борьба с фитофторозом. Для меня это основная проблема при выращивании помидор.

Oleg77krДата: Вторник, 02.07.2013, 21:17 | Сообщение # 6
Рядовой
Для уважаемого Maidok. По моему мнению, отплодоносившие кисти уже не нужны растению, они загущают посадки и первыми принимают на себя инфекцию, ту же фитофтору. Поэтому их лучше удалить, а срез можно обработать раствором марганцовки и/или замазать болтушкой из мела.
Фитофтороз, безусловно, проблема №1 для томата.
Из мер профилактики могу назвать - не загущать посадки, убирать все растительные остатки подальше, вовремя удалять пасынки, израстания и нижние листья - в этом случае посадки хорошо продуваются и влага быстро подсыхает , а фитофтороз развивается только во влажной среде. Соответственно нельзя переливать растения, особенно во второй половине лета. Вообще, для помидор откажитесь от бабушкиных советов поливать рано утром или поздно вечером. Поливайте нечасто, под корень, стараясь не попадать на листья, и где-то в промежутке с 12 до 15 часов. Тогда растения будут уходить в ночь сухими и фитофторе будет сложнее их поразить.
Следующий пункт - как известно фитофтора проявляется после "холодной росы", когда температура опускается ниже 10 градусов. Соберите все крупные и средние плоды зелеными до этого периода. Если опасаетесь, что они уже болеют фитофторой - нагрейте воду до 50 градусов (не выше и не ниже) и каждый плод опустите секунд на 5 в эту теплую воду. Протрите сухой тряпочкой - и на дозаривание, не почернеют!
А вот растения, на которых осталась мелочь - на ночь накрывайте пленкой - кое-что еще подрастет.
Еще фитофтора может передаваться через семена. Если сами выращиваете рассаду, то семена перед посевом поместите в термос с водой 50 градусов (строго) на 30 минут (не минутой больше) - семена будут обеззаражены.
Хорошая профилактика - подкормка калийными и магниевыми удобрениями, полив и опрыскивание слабыми растворами марганцовки и медного купороса, опрыскивание настоем измельченных стрелок чеснока, слабым раствором йода. Также дают эффект иммуномодуляторы (эпин, циркон и др.)
На крайний случай - остается химия.
Хороших урожаев!

ЕвгенДата: Вторник, 02.07.2013, 22:56 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Oleg77krup Все по полочкам разложено!

Да, у меня много недостатков. Простите меня, идеальные люди

MaVДата: Среда, 03.07.2013, 19:30 | Сообщение # 8
Рядовой
Мы в этом году построили теплицу из поликарбоната, помидоры пока растут отлично, мы без них никогда не остаемся. Сейчас они зацвели и появились первые плоды. Особыми секретами не владею, жена обрывает пасынки и листья, когда подходит время, а я только помогаю, да поливаю.

alexizyДата: Воскресенье, 05.01.2014, 19:42 | Сообщение # 9
Майор
От помидоров на участке отказался в пользу табака , т. к помидоры курить неудобно и дым от них противный !!!

ЕвгенДата: Понедельник, 06.01.2014, 10:49 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Цитата alexizy ()
От помидоров на участке отказался в пользу табака , т. к помидоры курить неудобно и дым от них противный !!!

Листья пробовал или плоды?

Vitalik0711Дата: Понедельник, 06.01.2014, 11:27 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Не-е-е помидорчик нужен: выпил, закусил, закурил.

alexizyДата: Понедельник, 06.01.2014, 13:32 | Сообщение # 12
Майор
Для любителей томатов :  1 л томатной пасты, 30 л воды, 10 кг сахара, 0,5 л пива. Томатную пасту развести в воде. В полученную смесь доба­вить пива и сахара.
Смесь поставить в теплое место, дать перебродить, а затем перегнать.
Конечный выход продукта составляет 7—8 литров.

ЕвгенДата: Понедельник, 06.01.2014, 13:56 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Цитата alexizy ()
Для любителей томатов : 1 л томатной пасты, 30 л воды, 10 кг сахара, 0,5 л пива. Томатную пасту развести в воде. В полученную смесь доба­вить пива и сахара.Смесь поставить в теплое место, дать перебродить, а затем перегнать.
Конечный выход продукта составляет 7—8 литров.

Хороший рецепт, но желательно тему создать. Много что нужно перенести, соберусь когда нибудь. Модератор один на сайте и с телефона. Нужны модераторы на сайт smile

Форум » Форум сайта » Овощеводство » Секреты выращивания помидоров
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Текст сообщения:
Код безопасности: