[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Форум сайта » Цветоводство » Монарда (цветок - "растрёпка"...польза и лекарственное значение.)
Монарда
НадюшаДата: Пятница, 22.05.2015, 20:15 | Сообщение # 1
Полковник
Статус: Offline

Прикрепления: 3189783.jpg(116Kb) · 8704780.jpg(220Kb)

Любите женщину со всеми её "нет", это путь ко многим её "да"

НадюшаДата: Пятница, 22.05.2015, 20:45 | Сообщение # 2
Полковник
Монарда, к сожалению, очень редко используется нами для украшения палисадников и  цветников. 
Она привлекательна для  пчёл и прекрасных бабочек,  вредные насекомые её избегают. Листочки источают 
 нежный мятно - лимонный аромат, их можно добавлять  в чай. Используется так же как пряность, имеет 
лекарственные свойства.

Я стала выращивать её после того как узнала, что масло этого растения обладает самыми высокими бактерицидными свойствами по сравнению с другими известными эфирными маслами. В монарде содержится природный антисептик тимол. Кроме того, это растение очень необычное из - за своих цветков. Она не боится заморозков и болезней растений, не страдает от вредителей.

Вырастила через рассаду и посадила с южной стороны нового дома. Этот кустик молодой, ему всего два года. Размножают посевом через рассаду или делением куста через 3-4 года.

В этом году помёрзли многие многолетние цветы, монарда выжила smile .

Прикрепления: 6287394.jpg(77Kb)

Сообщение отредактировал Надюша - Пятница, 22.05.2015, 21:27

НадюшаДата: Пятница, 22.05.2015, 21:56 | Сообщение # 3
Полковник

Сейчас кустик таких размеров. Заметьте, среди листьев монарды проглядывают листья клевера, поеденные какими-то жучками. А монарду не трогают  biggrin .

Через неделю подкормлю жидким органическим удобрением, добавлю плодородной земельки. Как видите, у меня она растёт в спартанских условиях.
Прикрепления: 2734333.jpg(238Kb)

cnyaginya_olgaДата: Понедельник, 08.06.2015, 06:29 | Сообщение # 4

В школе на клумбе такую штуку выращиваю, а дома...почему-то не хочу... хотя мне многие многолетники нравятся...

Прикрепления: 1694846.jpg(65Kb)

Форум » Форум сайта » Цветоводство » Монарда (цветок - "растрёпка"...польза и лекарственное значение.)
Страница 1 из 11
Поиск:
Новый ответ
Текст сообщения:
Код безопасности: